個人於2016年1月1日後出售配偶贈與之房地,請留意是否屬於新制之課稅範圍 財政部國稅局表示,納稅義務人常詢問個人於2016年1月1日後出售配偶贈與之房地是否屬於所得稅法第4條之4規定(以下稱房地合一新制)之課稅範圍?

提醒注意!配偶贈房「新制」、「舊制」稅有差

個人於2016年1月1日後出售配偶贈與之房地,請留意是否屬於新制之課稅範圍

財政部國稅局表示,納稅義務人常詢問個人於2016年1月1日後出售配偶贈與之房地是否屬於所得稅法第4條之4規定(以下稱房地合一新制)之課稅範圍?

 
國稅局說明,房地合一新制課稅範圍以2016年1月1日起交易下列房屋、土地者:(一)2016年1月1日以後取得之房地、(二)2014年1月2日以後取得之房地,且持有期間在2年以內者。

另依房地合一課徵所得稅申報作業要點規定,個人取自其配偶贈與之房地,得將配偶持有期間合併計算。
 
該局舉例說明,甲君於2016年1月份出售其配偶乙君在2015年4月贈與之房地,而該房地係乙君於2010年5月取得,雖然甲君是在2014年1月2日以後取得房地,但甲君之持有期間得併計乙君之持有期間,併計後之持有期間已超過2年,其出售房地時應適用舊制課稅規定,甲君應於2017年5月份將房屋之財產交易所得併同其他各類所得辦理綜合所得稅結算申報。
 
該局補充說明,乙君若於2016年1月1日以後將房地贈與甲君後出售,因甲君取得房地時點於2016年1月1日以後,則甲君應適用房地合一新制課徵所得稅,惟於認定適用稅率及自住房地之持有期間時,甲君持有期間仍得合併計算夫妻之持有期間。
 
該局提醒,納稅義務人若在2016年1月1日後出售配偶贈與之房地,請多加注意是否適用房地合一新制,如屬新制課稅範圍應於房屋、土地完成所有權移轉登記之次日起算30日內自行檢附相關文件向戶籍所在地稽徵機關辦理申報所得稅,以免未依規定期限辦理申報,除補稅外尚需處以罰鍰。


【MyGoNews方暮晨/綜合報導】
http://www.mygonews.com/news/detail/news_id/119692/%E6%8F%90%E9%86%92%E6%B3%A8%E6%84%8F%EF%BC%81%E9%85%8D%E5%81%B6%E8%B4%88%E6%88%BF%E3%80%8C%E6%96%B0%E5%88%B6%E3%80%8D%E3%80%81%E3%80%8C%E8%88%8A%E5%88%B6%E3%80%8D%E7%A8%85%E6%9C%89%E5%B7%AE

分享給LINE好友 !

0 意見:


永慶不動產大順龍華加盟店(正禾不動產仲介股份有限公司)
經理 陳宜珺 本站圖文皆來自網路,著作權歸原作者所有.
若有侵權請來信,必立即下架.
happytiffany621@gmail.com